Colección privada:

Listado de los autores que cuyas obras encontramos en la colección privada de Pere Maria:

AACHEN, Hans von (1552-1615)

ALENZA, Leonardo (1807-1845)

ANGLADA CAMARASA, Hermen (1871-1959)

ANGULO, José de (doc.1634-1638)

ANÓNIMOS

ARELLANO, Juan de (1614-1676)

ASSTEYN, Batholomeus (a.1639-1680)

BARDELLINO, Pietro (1728-1810)

BAROJA, Ricardo (1871-1953)

BENEDITO VIVES, Manuel (1875-1963)

BERUETE, Aureliano de (1845-1912)

BLAT, Ismael (1901-1976)

BREL y Giral, José (1841-1894)

BRUEGHEL, Pieter, El Joven (c.1564-c.1638)

CABRERA CANTÓ, Fernando (1866-1937)

CAMARÓN BONANAT, José (1731-1803)

CAMILO, Francisco (c.1615-1673)

CANELLA, Giuseppe, El Viejo (1788-1847)

CARDUCHO, Vicente (1576/78-1638)

CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI (doc.1369-1415)

CLARÓS García, Alfredo (1893-1965)

COFFERMANS, Marcellus (doc.1530-1578)

CORVI, Domenico (1721-1803)

COXCIE, Michael (c.1499-1592)

DASVELDT, Jan H. (1770-1850)

DE MURA, Francesco (1696-1782)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco (1842-1920)

ESPINOSA, Jerónimo Jacinto de (1600-1667)

ESQUIVEL, Antonio Maria (1806-1857)

ESTEVE MARQUÉS, Agustín (1753-c. 1830)

FEILLET, Pierre Jacques (1794-1856)

DE FERRARI, Orazio (1606-1657)

FERRER, José (1746-1815)

FILLOL Granell, Antonio (1870-1930)

GALWEY, Enric (1864-1931)

GIAQUINTO, Corrado (1703-1765)

GIMENO, Francesc (1858-1927)

GINER, Vicente (1636-1681)

GIORDANO, Luca (1634-1705)

GÓMEZ CROS, Antonio (17?-1863)

GÓMEZ, El Viejo, Martín (doc.1527-1579)

GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, Zacarías (1763-1834)

GRAÑEN, Blasco de (doc.1422-1459)

GUILLOU, Adrienne (act.fines s.XIX)

GUITERAS DE SOTO, José (1885-1951)

GUTIÉRREZ DE LA VEGA, José (1791-1865)

HAES, Carlos de (1826-1898)

HALL, Oliver (1869-1957)

HAMEN Y LEON, Juan van der (1596-1631)

JOAN DE JOANES (c.1507-1579)

JUNYENT, Oleguer (1876-1956)

JUSTE, Javier (1856-1899)

LAHUERTA, Genaro (1905-1989)

LANGHETI, Gian Battista (1635-1676)

LEZCANO, Carlos (1870-1929)

LINT, Pieter van (1609-1690)

LIZCANO Monedero, Ángel (1846-1929)

LLANOS, Fernando (c.1450-1540)

LOMBOS, Philip Alexius de László de (1869-1937)

LÓPEZ, Vicente (1772-1850)

LUCAS VELÁZQUEZ, Eugenio (1817-1870)

MACIP, Vicente (c.1475-1550)

MADRAZO y Garreta, Raimundo de (1841-1920)

MADRAZO y Kuntz, Federico de (1815-1894)

MAELLA, Mariano Salvador (1739-1819)

MAESTRO DE ALZIRA (act.1ª mitad s. XVI)

MAESTRO DE MIRAFLORES (act. c.1480-1500)

MAESTRO DE ONIL (act.1as décadas s.XVI)

MAESTRO DELL’ANNUNCIO AI PASTORI (act. 1ª mitad s.XVII)

MAÎTRE AU PERROQUET (1er tercio s.XVI)

MALINCONICO, Nicola (1663-1726)

MARCH, Miguel (c.1633-1670)

MARTÍ ALSINA, Ramón (1826-1894)

MASRIERA MANOVENS, Francisco (1842-1902)

MEIFRÉN, Eliseu (1857-1940)

METSYS, Quentin (1466-1530)

MIR, Joaquín (1873-1940)

MONOGRAMISTA H V B (s.XVII)

MOYA CALVO, Víctor (1889-1972)

MUÑOZ DEGRAIN, Antonio (1841-1924)

MURILLO, Bartolomé Esteban (1618-1682)

NAVARRO LLORENS, José (1887-1923)

NUÑEZ DE VILLAVICENCIO, Pedro (1644-1700)

PALAU Romero, Genaro (1868-1933)

PALENCIA, Benjamín (1894-1980)

PALOMINO Y VELASCO, Acisclo Antonio (1653-1726)

PARRA Abril, Miguel (1780-1846)

PARRA PIQUER, José Felipe (1824-)

PELIGUET, Tomás (doc.1540-1571)

PINTORICCHIO, IL (1454-1513)

PLA Y BO, Salvador (1848-?)

PLÁ, Cecilio (1860-1934)

PLASENCIA Y MAESTRO, Casto (1846-1890)

PONZ, Antonio (1725-1792)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista (1889-1974)

POY DALMAU, Manuel (1874-?)

PRADILLA ORTIZ, Francisco (1848-1921)

PRIETO, Gregorio (1897-1992)

PUIG RODA, Gabriel (1865-1919)

RAM, Domingo (doc.1462-1480)

REGOYOS, Darío de (1857-1913)

RIANCHO, Agustín (1841-1929)

RIBALTA, Francisco (1565-1628)

RICO Y ORTEGA, Martín (1833-1908)

ROMERO, Juan Bautista (1736-d.1802)

ROSALES, Eduardo (1836-1873)

RUSIÑOL, Santiago (1861-1931)

SALVÁ Simbor, Gonzalo (1845-1923)

SALVADOR GÓMEZ, Vicente (1637-1678)

SAN LEOCADIO, Felipe Pablo de (c. 1532-1547)

SANTA MARÍA, Marceliano (1866-1952)

SCHEPERS, Pablo (doc.1559-1575)

SIGÜENZA CHAVARRIETA, Joaquín (1825-1902)

SOLDEVILA VALLS, Miquel (1886-1956)

SOLIMENA, Francesco (1657-1747)

SOROLLA, Joaquín (1863-1923)

STANZIONE, Massimo (1585-1656)

STRIJ, Abraham van (1753-1826)

TIZIANO Vecellio (c.1485-1576)

TUSQUETS, Ramón (1837-1904)

URGELL INGLADA, Modest (1839-1919)

VALDÉS, Lucas de (doc.1589-1605)

VERDE, Ricardo (1876-1954)

VERNET, Claude Joseph (1714-1789)

WINTHUYSEN, Javier de (1874-1956)

ZARAGOZA, Lorenzo (doc.1363-muerte 1406)

ZUBIAURRE, Valentín (1879-1963)

ZULOAGA, Ignacio (1870-1945)

http://www.gva.es/es/inicio/presentacion

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.